Как сообщает Госкомстат Республики Башкортостан, в первом квартале текущего года в промышленности республики замедлились темпы наращивания производства. Индекс физического объема составил за I квартал т.г. 100,1%. Рост производства обеспечен предприятиями нефтедобывающей промышленности, цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, пищевой, медицинской и полиграфической промышленности. Снижен выпуск продукции в электроэнергетике, черной металлургии, химии и нефтехимии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой, легкой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

На предприятиях республики с начала года выработано 6,6 млрд. кВт. часов электрической (98,1% к январю-марту 2001г.) и 17,7 млн. Гкал. тепловой энергии (91,6%). Объемы добычи нефти выше уровня января-марта 2001г. на 1,0%, газа - ниже на 11,2%. Практически всю нефте- и газодобычу обеспечивает АНК "Башнефть". Кампанией закреплена тенденция прироста нефтедобычи не только за пределами республики, но и на ее территории.

В нефтепереработке произошло снижение объемов производства с начала года на 5,7%. Объемы переработки нефти составили 91,3% к январю-марту прошлого года, производства автомобильного бензина - 100,1%, дизельного топлива - 94,0, топочного мазута - 95,3%. Предприятия черной металлургии сократили объемы производства с начала года на 14,7%. Снижено производство основных видов продукции: стали, проката с упрочняющей термической обработкой, стальной проволоки. В то же время увеличено производство проката черных металлов, сортового проката, металлокорда, стальной сетки и ленты. В цветной металлургии стабильно наращивается выпуск продукции.

На предприятиях химии и нефтехимии индекс физического объема за январь-март 2002г. составил 86,8%. С начала года снижен выпуск большинства видов продукции: серной кислоты - наполовину, минеральных удобрений - на 24,7%, химических средств защиты растений - на 5,4%, бензола - на 19,5%, бутиловых спиртов - на 14,7%, пластификаторов - на треть, лакокрасочных материалов - на четверть. Увеличен выпуск серы, синтетического аммиака, пластикатов поливинилхлоридных. В преддверии весенних полевых работ выпущено 86 тыс. тонн минеральных удобрений и более 3 тыс. тонн химических средств защиты растений. Помимо традиционных для республики азотных и фосфатных минеральных удобрений, химиками начат выпуск калийных удобрений.

На предприятиях машиностроения прирост к январю-марту 2001г. составил 24,8%. Возрос выпуск осветительных электроламп, кузнечно-прессовых машин, деревообрабатывающих станков, автомобилей, автобусов и т.д. Для нужд села с начала года увеличен выпуск машин для внесения минеральных удобрений и тракторных сеялок. В то же время снижено производство центробежных насосов, троллейбусов, каротажных подъемников, металлорежущих станков. В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности индекс физического объема составил 87,9% к январю-марту 2001г. Значительное сокращение вывозки древесины на 35,2% по сравнению с соответствующим периодом 2001г. сказалось на объемах выпуска пиломатериалов (снижение на 13,3%), дверных и оконных блоков (на 32,1% и 17,8%, соответственно), древесностружечных плит (на 12,3%). С начала года увеличен выпуск фанеры, цементно-стружечных плит. В мебельной промышленности снижено производство столов, стульев, шкафов, диванов и диван-кроватей, увеличен выпуск кресел. Предприятия стройиндустрии снизили выпуск продукции (97,2% к январю-марту 2001г.). Увеличен выпуск продукции общестроительного назначения, используемой как в массовом, так и в индивидуальном строительстве: строительного кирпича, нерудных материалов, сборных железобетонных конструкций и изделий, пористых заполнителей, неармированных бетонных изделий. В то же время снижено производство шифера, извести технологической, линолеума, керамических плиток для полов.

В стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности индекс физического объема за январь-март составил 96,3%. В производстве стекла наметились определенные ассортиментные сдвиги: выпуск трехслойного безосколочного стекла возрос в 2,5 раза против января-марта 2001г., закаленного - на 26,6%, производство строительного и оконного стекла уменьшилось в 2 и 3 раза соответственно. В январе-марте т.г. выпущено 3,2 млн. предметов фарфоро-фаянсовой и майоликовой посуды (72,6% к январю-марту 2001г.). Предприятиями отрасли выпущено 29,1 млн. бутылок и 6,1 млн. стеклянных консервных банок (в условном исчислении емкостью 0,5 литра).

Предприятия легкой промышленности обеспечили прирост производства за март на 18%, сократив тем самым отставание от прошлого года. Индекс физического объема за I квартал т.г. составил 99,5%, в том числе в текстильной - 106,0, в швейной - 89,4, кожевенной, обувной и меховой - 98,0% С начала года увеличен выпуск хлопчатобумажных тканей, швейных и чулочно-носочных изделий, искусственных мягких кож, сумок, обуви. В то же время снижено производство готовых шерстяных тканей, трикотажных изделий, хромовых кожтоваров.

В пищевой промышленности индекс физического объема за январь-март составил 101,9%. Стабильно работают предприятия спиртовой, мясной и молочной промышленности. Предприятия отрасли вырабатывают более 300 наименований продуктов питания, причем постоянно обновляют ассортимент выпускаемой продукции. Возрос выпуск сахара, консервов, мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции, минеральных вод. Снижено производство растительного масла, майонеза, водки и ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков. В мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в январе-марте индекс физического объема составил 62,9%, в том числе в мукомольно-крупяной - 61,0%, комбикормовой промышленности - 71,1%. В январе-марте производство муки снижено на 42,2%, комбикормов - на 28,8%. Производство крупы с начала года возросло на 0,1%..