Заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска сообщил, что во время второй волны пандемии заразившиеся коронавирусом чувствуют себя в среднем хуже, чем было во время первой волны весной. Об этом 6 октября передает Medonet.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

Краска заявил, что что всё больше поляков, инфицированных коронавирусом, нуждаются в лечении в больницах и в искусственной вентиляции легких. «Необходимы изменения в больничном обслуживании, они будут представлены на этой неделе. Так, как было во время первой волны, уже мало», — посетовал замминистра.

Он также подчеркнул, что призывы к соблюдению санитарного режима, в том числе социальная дистанция, дезинфекция, маски — остаются в силе. «Если мы этого не сделаем, система здравоохранения будет очень перегружена», — предупредил Краска.

Чиновник также напомнил, что по заявлению руководителя минздрава на этой неделе должны быть внесены дальнейшие изменения в осеннюю стратегию борьбы с эпидемией. Он подчеркнул, что это будут изменения, которые «не только усовершенствуют условия содержания пациентов в больницах, но и соответствующим образом изменят управление медицинским персоналом».

Напомним, за последние сутки в Польше выявили 2236 новых случаев заражения коронавирусом.