12 августа в г.Улан-Удэ в Правительстве Республики Бурятия прошло совещание по решению социальных вопросов жителей п.Тоннельный Муйского района Республики Бурятия. В нем приняли участие от ОАО "РЖД" начальник департамента социального развития и непроизводственной сферы Сергей Палкин и заместитель председателя правительства - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия Николай Быков. Было отмечено, что совместно выработанные протокольные решения по возникшим в районе Северо-Муйского тоннеля социальным вопросам ОАО "РЖД" полностью выполнены.

В целях трудоустройства высвобождающихся работников создано 523 рабочих места на строительстве Коршуновского и Крольского тоннелей, построено 39 жилых домов для работников, обслуживающих Северо-Муйский тоннель, амбулатория, физкультурно-оздоровительный комплекс, усилены котельная, водозабор и очистные сооружения. Отметив необходимость ускорения работы по согласованию с Правительством Российского Федерации принятого решения о закрывающемся п.Тоннельный и обеспечить нормальные условия проживания в п.Северомуйск в зимний период 2004-2005 г.г.

В итоге участники совещания подписали Протокол, в котором приняты следующие решения в отношении дальнейших действий ОАО "РЖД" и Правительства Республики Бурятия. ОАО "РЖД" до 20 августа 2004 года обеспечит перечисление 4,5 млн.рублей администрации Муйского района, выделенных на целевую подготовку жилых домов в п.Северомуйск для переселения жителей из п.Тоннельный. Правительство Республики Бурятия в срок до 20 августа 2004 года внесет на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения о принятии постановления Правительства Российской Федерации "О мерах социальной защиты населения, проживающего в жилищном фонде закрывающегося п.Тоннельный Муйского района Республики Бурятия" и окажет практическую помощь администрации Муйского района в организации переселения граждан из закрывающегося п.Тоннельный. Администрация Муйского района разработает порядок и в срок до 30 сентября 2004 года осуществит подготовку жилых домов и переселение жителей из п.Тоннельный в п.Северомуйск.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", представители компании и Правительства Республики Бурятия приняли решение рекомендовать ООО "Новосибирскметрострой-БТС" осуществить переселение в п.Северомуйск работников ООО "Новосибирскметрострой-БТС", проживающих в п.Тоннельный и обеспечить предоставление автотранспорта жителям, переезжающим из п.Тоннельный в п.Северомуйск.