Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, многократный чемпион мира, известный шахматный гроссмейстер Анатолий Карпов возглавит профессиональную сборную Челябинской области по шахматам.

Несколько месяцев назад на Южном Урале побывал чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Он посетил шахматные школы и обсудил с губернатором Петром Суминым перспективы развития этой интеллектуальной игры в Челябинской области. В частности, на встрече с главой Южного Урала речь шла о создании профессиональной команды Челябинской области, в которую войдут известные гроссмейстеры Евгений Свечников, Руслан Щербаков, Семен Двойрис, Геннадий Тимошенко. Тренером южноуральской команды дал согласие выступить сам Борис Спасский, а возглавить команду, было предложено многократному чемпиону мира Анатолию Карпову.

Предполагается, что команда с таким "звездным" составом будет не только защищать интересы Челябинской области на соревнованиях российского и мирового уровня, но и займется подготовкой молодых мастеров шахматной игры на Южном Урале. Петр Сумин поддержал эту идею.

На днях на имя губернатора Челябинской области Петра Сумина пришло письмо, в котором, в частности, говорится: "Поддерживаю идею создания профессиональной шахматной команды Южного Урала. Широко известны заслуги этой школы, сумевшей за последнее время воспитать ряд гроссмейстеров. Уверен, что создаваемая команда сможет достойно представлять регион в крупных соревнованиях. Я готов возглавить эту команду и принимать участие в турнирах". Подпись: многократный чемпион мира по шахматам, посол детского фонда Организации Объединенных Наций Анатолий Карпов.