5 октября президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел телефонные переговоры с бразильским коллегой Жаиром Болсонару, в ходе которого попросил его поддержать кандидатуру министра торговли Южной Кореи Ю Мён Хи на пост главы Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей администрации южнокорейского президента.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

В рамках 20-минутного разговора, Мун Чжэ Ин отметил, что Бразилия внесла большой вклад в развитие ВТО, а также добавил, что Ю Мён Хи — лучший кандидат для реализации общих целей двух стран, среди которых расширение свободной торговли, развитие организации и восстановление много сторонней торговой системы.

В свою очередь, Жаир Болсонару поблагодарил южнокорейское правительство за помощь в борьбе с коронавирусом, а также выразил готовность к сотрудничеству в различных областях.

Представители двух стран также обменялись мнениями о ситуации на мировой арене, эпидемиологической ситуации в регионах, а также разработках вакцины от коронавируса.

Ранее Мун Чжэ Ин также просил поддержать кандидата от Южной Кореи на пост главы ВТО президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель.