15 зерновых комбайнов "Енисей" и 9 колесных тракторов МТЗ 1221, доставленных из Красноярска, вручил 13 августа глава администрации УОБАО Валерий Малеев сельхозпроизводителям автономии. В комплекте к каждому трактору прилагается плуг. Приобретение сельскохозяйственной техники осуществляется в рамках окружной программы "техническая политика" по лизинговой системе. Окружная администрация оплачивает 100% стоимости техники, передает ее аграриям, а затем хозяйства должны вернуть 40% в бюджет округа. Эти деньги пойдут на покупку следующих партий техники.

В рамках программы техника закупается второй год подряд. В 2003 году техника была приобретена на 100 млн. рублей, и нынче планируется освоить такую же сумму. Данная партия обошлась округу в 55 млн. Вторая партия будет приобретена ближе к осени, но еще до окончания уборочной.

Главой администрации было принято решение в этом году полностью укомплектовать машиннотракторные станции в трех самых хлеборобных районах округа - Аларском, Осинском и Боханском. Большую часть техники получил самый плодородный район - Аларский: шесть комбайнов и три трактора предназначены для ООО "Аларь", еще один комбайн выдан сельхозпредприятию "Рассвет". Остальная техника примерно поровну разделена между Осинским и Боханским районами. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".