До конца 2004 года в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе планируется создать второй уровень местного самоуправления - муниципальные районы - и тем самым завершить формирование системы местного самоуправления согласно новому федеральному закону, обязательному к применению с 2006 года. В проекте бюджета на 2005 год предполагается предусмотреть финансирование муниципальных районов наряду с первым уровнем местного самоуправления - сельскими поселениями. Об этом сообщил глава администрации УОБАО Валерий Малеев.

По его словам, введению второго уровня местного самоуправления должно предшествовать принятие окружной Думой законов о границах муниципальных районов и их статусе. Валерий Малеев заявил, что при установлении границ муниципальных районов планируется сохранить традиции и особенности административно-территориального деления округа, поскольку это отвечает интересам населения. "Я считаю, что границы муниципальных районов должны совпадать с границами нынешних районов", - сказал он.

Напомним, закон "Об основах местного самоуправления в РФ" был принят в октябре 2003 года. Он предусматривает формирование двухуровневой системы местного самоуправления: на уровне поселений и муниципальных районов (городов). Прежде в РФ действовала одноуровневая система местного самоуправления, однако регионы сами принимали решение, как оно будет сформировано - на уровне поселений или районов. В УОБАО в 2003 году было организовано самоуправление на уровне сельских поселений. В настоящее время в округе 77 муниципальных образований со своими бюджетами и полномочиями. Реформу поддержали более 70% населения УОБАО, именно столько избирателей пришло на выборы дум поселений. По мнению Валерия Малеева, формирование системы местного самоуправления на базе перового уровня больше отвечает духу реформы. По всей видимости, районные думы будут сформированы из представителей исполнительных или представительных органов власти поселений, и уже эти думы примут решение о том, будет ли должность главы районного самоуправления выборной или назначаемой.

В настоящее время в России двухуровневая система местного самоуправления действует только в республике Калмыкия. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ является пионером в вопросе проведения реформы в Сибирском федеральном округе. По словам Валерия Малеева, вопросы проведения преобразований в настоящее время тщательно прорабатываются окружной администрацией совместно с руководством СФО и прокуратурой.