В министерстве здравоохранения Албании 5 октября сообщили, что в результате обследования 912 случаев за последние сутки в стране было выявлено ещё 144 случая заражения коронавирусом. Ещё 150 пациентов излечились.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

По данным министерства, всего в Албании было выявлено 14 410 случаев заражения коронавирусом. 8 825 человек уже излечились от COVID-19. 400 пациентов скончались от осложнений, вызванных COVID-19. За прошедшие сутки умерли четыре пациента с COVID-19.

Ряд источников отмечает, что статистика по смертности от COVID-19 в Албании занижена. Косвенным доказательством этого является несоответствие — суточная смертность ниже пяти человек при числе активных случаев заражения свыше пяти тысяч, в то время как в Северной Македонии при в 2,5 раза меньшей численности активных случаев (и такой же численности населения) смертность составляет почти 10 человек ежедневно.

В ведомстве отмечают, что лечение от COVID-19 в стране проходит 5185 человек. Наблюдение за проходящими лечение на дому осуществляют около 1600 семейных терапевтов. На стационарном лечении находятся 214 пациентов, 19 из них проходят интенсивную терапию, шесть из них подключены к аппаратам ИВЛ.

В стране наблюдается стремительное ухудшение ситуации: число ежедневно выявляемых случаев заражения стабильно выше 100, при этом количество выздоравливающих в разы меньше. Медицинская система страны движется к коллапсу. Ситуацию осложняет начало учебного года.