В Службе гражданской обороны Италии в понедельник, 5 октября, был воссоздан оперативный штаб по вопросам противодействия распространению коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна — все новости»

Штаб действовал во время весеннего пика эпидемии в марте — мае 2020 года, в том числе в те недели, когда в Италии действовал режим общенационального карантина.

На первом после повторного открытия заседании оперативного штаба обсуждались вопросы загруженности больниц и количества санитарного материала.

По даннымна 5 октября, в Италии умерли36 002человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на16(днем ранее — на18). Выздоровел232 681человек, за сутки этот показатель увеличился на767(днем ранее — на697). Число подтвержденных носителей выросло на2257(днем ранее — на2578). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет327 586.

В настоящее время заражены58 903человека — на1474больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт ужечуть большедвух месяцев, за это время увеличилосьпочти в пятьраз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.