Решение о дополнительных федеральных выплатах классным руководителям было правильным и своевременным, заявил 5 октября президент страны Владимир Путин на видеовстрече с преподавателями и студентами педагогических вузов.

«Я убежден, решение о дополнительных федеральных выплатах классным руководителям, а мы его приняли ещё в начале года, оказалось кстати, что называется, как нельзя лучше, было абсолютно обоснованным, верным, и введено это правило заслуженно».
Путин

Глава государства добавил, что классные руководители российских школ уже подтвердили правильность этого поощрения своей «искренней самоотдачей», особенно «в непростое время» пандемии. Так, учителя не бросили детей, переведённых на дистанционное обучение.

Следите за развитием событий в трансляции: «Под угрозой дистанционки — все новости про обучение в эпоху коронавируса»

Многие педагоги, отмечает глава государства, вели дополнительную переписку с учениками, помогали советом, «проводили онлайн-встречи, даже вместе фильмы смотрели». Зачастую это делалось за счёт личного времени педагогов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доплата школьным учителям за классное руководства с 1 сентября 2020 года составила в России пять тысяч рублей.