Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, по решению Совета фракций на заседание городского парламента 24 апреля был приглашен прокурор СПб Иван Сыдорук. Он представил депутатам информацию об аресте 23 апреля 2002 года депутата Алексея Ковалева. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах, в незаконной предпринимательской деятельности и в подделке документов.

По словам прокурора, следствие установлено, что весной 1996 года в своем служебном кабинете в Мариинском дворце А. Ковалев вступил в преступный сговор со своими помощниками Лебедевым и Козевым с целью хищения бюджетных средств, выделяемых на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. В результате была создана преступная группа в составе Ковалева, Лебедева, Козева, руководителя ЗАО "Подземпроект" Шадрина, генерального директора Главзапспецстроя Юдина и др., которыми была разработана схема обналичивания бюджетных денег с организацией подставных фирм. Общая сумма похищенных средств составила свыше 2 млн. рублей.

Уголовное дело против депутата Алексея Ковалева возбуждено еще в октябре 1998 года, однако на тот момент не было получено согласие Собрания на привлечение депутата к ответственности. Дело было выделено в отдельное производство и приостановлено. Изучив материалы, содержащие доказательства вины А.Ковалева, учитывая, что в соответствии с Определением Верховного Суда РФ депутатская неприкосновенность не распространяется на депутатов субъектов РФ, прокуратура дважды (20 февраля и 4 марта) направляла в адрес депутата повестки. Однако А.Ковалев в прокуратуру для дачи показаний не явился. 23 апреля 2002 года следователь вынес постановление о задержании депутата. В тот же день А.Ковалев был арестован, и ему было предъявлено обвинение.

Отвечая на многочисленные вопросы депутатов, Иван Сыдорук заметил: "Только вчера было предъявлено обвинение, а уже сегодня вы хотите получить ответы на все вопросы. В этом деле пока больше вопросов, чем ответов".