На Сахалине действуют 5 детских лагерей "пионерского" ранга - "Сахалинский Артек", "Юбилейный", "Голубые ели", "Восток" и "Чайка". Практически все эти лагеря принадлежат акционерным обществам. Как пояснила вице-губернатор области Любовь Шубина, начиная со следующего года опережающее финансирование пойдет из средств органов социальной защиты населения. Администрация области намерена проводить конкурс на приобретение путевок уже с марта следующего года. Это позволит подготовить загородные лагеря на 2 месяца раньше обычного.

Как правило, руководство детских лагерей было вынуждено искать дополнительные источники финансирования под высокие банковские проценты, и лагеря не успевали подготовиться к летнему отдыху детей. В этом году из финансовых проблем не провел первую смену "Сахалинский Артек", возникли проблемы с обеспечением санитарных норм в "Голубых Елях". Начиная со следующего года на эти цели - своевременную подготовку загородных оздоровительных лагерей - по опережающей схеме администрация области планирует направить более 3 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с 2005 года управлением молодежной политики для улучшения воспитательной работы будут проводиться обучающие семинары, в которых примут участие специалисты из всероссийских детских центров "Океан" и "Орленок". Кроме того, администрация Сахалинской области намерена возродить институт пионервожатых. С этой целью молодежному управлению поручено проработать вопрос об организации организованных студенческих педагогических отрядов. В рамках летней практики студенты сахалинских вузов будут работать пионервожатыми в островных детских лагерях труда и отдыха.