Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) проверит, как Фонд капитального ремонта многоквартирных домов использует бюджетные средства. Об этом ИА REGNUM сообщили в ведомстве

Возглавит проверку аудитор Юрий Шутов. Речь идет о субсидиях, которые ежегодно выделяют фонду через жилищный комитет Смольного. КСП проверит законность, эффективность и целевое использование бюджетных средств с 2018 по 2020 год, включая проект «Жилье и городская среда». Проверка завершится 4 декабря.

Читайте также: «Люди в шоке»: в Петербурге требуют пересмотреть плату за капремонт

Заметим, фонд финансирует ремонт многоквартирных домов, оформляет технический заказ и собирает взносы с горожан. Они возросли в 2020 году почти вдвое с каждого квадратного метра — с 4−5 рублей до 8−9 рублей, причем это было сюрпризом и для горожан, и для депутатов ЗакСа, так как противоречило ранее озвученным намерениям Смольного.

Согласно проекту бюджета, в 2021 году город полностью прекратит вкладываться в капремонт, хотя изначально предполагалось, что бюджет и горожане будут софинансировать его пополам. Из-за этого взносы с граждан могут снова увеличиться.

Напомним, в июне 2020 года вместо Дениса Шабурова Фонд капремонта Петербурга возглавил Петр Погребняк.