Каждый школьник Красноярского края к 70-летию региона получит бесплатный "юбилейный" дневник. Как сообщил заместитель начальника управления печати и телерадиовещания администрации края Григорий Янушкевич, дневники уже находятся в процессе подготовки. Предполагается, что к 20 августа они будут напечатаны, а к 1 сентября разосланы по всем районам Красноярского края, чтобы каждый школьник перед началом учебного года смог получить их бесплатно.

Отметим, что печатанием дневников занимается ПИК "Офсет". Содержание юбилейного выпуска подготовило Красноярское книжное издание, а дизайн разработала группа компаний "Платина". Григорий Янушкевич рассказал, что юбилейные дневники выпускаются в двух вариантах: для младших (с первого по шестой класс) и старших (с седьмого по одиннадцатый класс) школьников.

Для младших школьников дневник будет более облегчен в информативном плане. Основа дневника вполне стандартная (расписание, классные часы), с добавлением к ней краеведческого компонента. Школьники смогут найти в новом издании карту, герб и флаг края. Также в дневнике будут памятные даты и интересные сведения из истории региона.

Григорий Янушкевич отметил, что подобное мероприятие проводится в рамках краевой целевой программы по празднованию юбилея Красноярского края, принятой Законодательным собранием в апреле 2004 года.