"Правоохранительные органы проявили удивительную нерасторопность при расследовании факта осквернения синагоги", - заявил секретарь Межконфессионального консультационного комитета Валерий Вяткин. Напомним, в ночь с 21 на 22 апреля на стенах синагоги появилось изображение свастики и экстремистские надписи.

В заявлении, сделанном сегодня на пресс-конференции, представители религиозных общин Прикамья выразили свое возмущение актом вандализма. По словам руководителей синагоги, 22 апреля они сообщили о появлении надписей антисемитского характера по телефону "02", однако, там отказались принять заявление, попросив обратиться в отдел милиции Ленинского района. Представители ФСБ посетили синагогу только через день после происшествия, а сотрудники МВД заявили, что никаких правонарушений в ночь с 21 на 22 марта зафиксировано не было, - сообщили в синагоге.

Члены еврейской общины считают, что подобные акты вандализма ведут к развитию неофашизма и лишают страну права называться достойным государством. В связи с чем, ими было высказано пожелание о введении специального сотрудника в ФСБ Перми, который бы занимался случаями осквернения религиозных святынь, и отслеживал происходящие события.