В правоохранительных органах Грузии налицо тенденции представлять Южную Осетию как криминальное гнездо, - заявил корреспонденту ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Роберт Гулиев. По его словам, именно грузинская сторона под видом борьбы с контрабандой перекрыла дороги, ведущие из Южной Осетии в Грузию, чтобы иметь предлог для обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

В настоящее время силовики Грузии продолжают сваливать все грехи на Южную Осетию, отметил Гулиев. "В сердцах осетин еще слишком свежи события 1989-1992 гг. Народ, который столько пережил, не может хотеть войны. Власти Южной Осетии выступают за мирный путь решения всех проблем", - подчеркнул он. По словам министра ВД Южной Осетии, "если президент Саакашвили действительно хочет мира, он должен действовать не на фоне бряцания оружием, а за столом переговоров". "Сегодня, к сожалению, в Грузии много людей, которые из защитников народа превращаются в политических игроков и занимаются не своим делом",- подчеркнул Гулиев.

Он проинформировал, что накануне обстреляно осетинское село Сарабук, практически уже разрушенное на 70%. "Обстрел велся со стороны объездной дороги, где по нашим данным сконцентрировано большое количество грузинских вооруженных формирований, не принадлежащих ССПМ", - сказал Роберт Гулиев. Кроме того, по информации югоосетинской стороны, из минометов обстреляно село Дменис и северные части столицы Южной Осетии - Цхинвала.

В свою очередь, грузинская сторона обвинила в ночном обстреле югоосетинскую сторону. Согласно информации министерства обороны Грузии, "семеро военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира были ранены в Цхинвальском регионе минувшим вечером и сегодня ночью в результате их обстрела югоосетинскими вооруженными формированиями".