Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев обязал финансовое управление области своевременно оплачивать счета бюджетных организаций за потребленные услуги ЖКХ, наряду с другими приоритетными статьями областного бюджета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях находится на уровне соответствующего периода 2003 года. Подготовка водопроводных сетей по области составляет 44%, кровель многоэтажных домов - 45%, детских садов - 71%, школ - 60%. Одна из главных проблем - практически во всех районах и городах области еще не приступали к оформлению паспортов готовности к зиме объектов ЖКХ и социальных учреждений. Жилищные инспекции выявляют немало нарушений по подготовке жилого фонда, однако меры по их устранению принимаются крайне недостаточные.

Долги предприятий, организаций и населения за услуги ЖКХ составляют в настоящее время около 623 млн. рублей, что в три раза больше, чем в октябре 2003 года. Долги областного бюджета в размере 175 млн. рублей будут погашаться в первоочередном порядке.