Обязательный карантин для контактировавших с зараженными коронавирусом может быть сокращен с 14 до 7 дней, с таким предложением выступил в пятницу, 2 октября, заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

По его словам, нет никакой необходимости держать людей в самоизоляции так долго, поскольку, по последним данным, инкубационный период составляет от 4 до 7 дней.

По даннымна 2 октября, в Италии умерли35 941человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на23(днем ранее — на24). Выздоровели229 970человек, за сутки этот показатель увеличился на1126(днем ранее — на1140). Число подтвержденных носителей выросло на2499(днем ранее — на2548). В последний раз столь высокий показатель, как 1−2 октября, фиксировался в конце апреля 2020 года, в период общенационального карантина.

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет319 908. В настоящее время заражены53 997человек — на1350больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт ужечуть большедвух месяцев, за это время увеличилось в4,5раза. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

В Италии продолжает действовать целый ряд ограничений. В закрытых общественных местах необходимо носить маску, также обязательно соблюдение санитарной дистанции. В особом режиме работают школы, детские сады, вузы, общественный транспорт. В некоторых городах и регионах страны местные власти вводят и дополнительные ограничительные меры.