На Голубых озерах Кабардино-Балкарии в ближайшее время может быть построен дайвинг-центр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, два месяца назад Российское агентство морских исследовательских проектов обратилось к президенту республики Валерию Кокову с просьбой помочь в создании центра глубоководных исследований на берегу Голубого озера. Просьба была удовлетворена, и вскоре соответствующие структуры выделили под строительство 250 квадратных метров земли.

Приоритет среди нескольких представленных проектов под строительство дайвинг-центра был отдан работе архитектора из Нальчика Василия Техина. В данный момент обсуждаются технические и чисто организационные детали. Центр будет состоять из подземной и наземной частей. По замыслу архитектора, прямоугольный бункер с техническими помещениями будет уходить под землю и сообщаться с озером через туннель для погружений. Там же будут находиться раздевалки, помещения для хранения водолазного снаряжения, компрессорная, барокамера.

Наземную часть дайвинг-центра планируется построить круглой формы, в три метра высотой. Ее крышу будет украшать огромный компас. В наземной части также будет располагаться компьютерный зал, комната для занятий, научная лаборатория и кабинеты для сотрудников.

Представитель Агентства морских исследовательских проектов, который, кстати, в прошлом году вместе с Романом Прохоровым установил национальный рекорд, погрузившись на глубину 150 метров, считает, что данный проект включает в себя и коммерческую, и научную программу. По его мнению, дайвинг - это один из самых перспективных видов туризма в мире. А Голубое озеро по своей природной уникальности пригодно для погружений круглый год.