На нефтяную компанию ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" наложен административный штраф в размере 5000 МРОТ (пятьсот тысяч рублей) за невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель краевого Управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров, ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" нарушило закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В июне текущего года антимонопольная служба Ставрополья доказала, что "Лукойл-Югнефтеродукт", войдя в сговор с 8 другими нефтяными компаниями, согласованно подняли цены на бензин Аи-92 и Аи-95 в апреле. Нефтяным компаниям было вынесено предписание, обязывающее нарушителей вернуть в федеральный бюджет доход по Аи-92 и Аи-95, полученный от незаконных действий.

Руководство ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" обратилось в арбитражный суд о признании решения управления антимонопольной службы СК недействительным. Рассмотрение дела в арбитраже затягивается, поскольку нефтяники не явились на процесс. По словам Владимира Рохмистрова, 11 августа, на АЗС принадлежащих "Лукойл-Югнефтепродукт" и другим нефтяным компаниям, цены на бензин марок Аи-92, и Аи-95 снова одновременно повысились на 60 копеек. Сегодня в Ставропольском крае бензин марок Аи-92 и Аи-95 стоит 13,5 и до 14,5 рублей.