Смешанные силы по поддержанию мира(ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта будут выдавливать незаконно находящиеся там вооруженные формирования. Схема такого выхода из обострившейся ситуации обсуждалась на заседании Смешанной контрольной комиссии в Цхинвали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил журналистам представитель пресс-службы Министерства обороны России полковник Николай Баранов, "по предложению российских военных зачистка местности будет проводиться с участием российских, грузинских и осетинских миротворцев, пехоты, но без привлечения вертолетов и другой авиации". "Это очень жесткий план по отношению ко всем сторонам конфликта, - подчеркнул Баранов. - По предложению командующего Смешанными силами предполагается ввести еще четыре поста, которые бы контролировали все выездные дороги, построенные грузинскими и осетинскими властями в зоне конфликта".

Комментируя ход обсуждения, посол по особым поручениям МИД России Лев Миронов отметил в беседе с журналистами, что "схема заключается в том, чтобы сделать такое расположение миротворческих сил, которое бы позволило убрать незаконно введенные в определенные районы вооруженные формирования". "Вместе с тем мы пытаемся найти место для двух - или трехсторонних миротворческих постов, которые позволили бы контролировать эти участки", - сказал он.