Ношение масок на пришкольной территории в итальянском регионе Пьемонт (Турин) станет обязательным, заявил в четверг, 1 октября, губернатор Альберто Чирио.

Дети в медицинских масках

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: где началась вторая волна?»

Власти рассчитывают, что подобные меры помогут снизить число новых заражений коронавирусом.

Занятия в школах Италии в большинстве регионов возобновились 14 сентября. Предусмотрен ряд профилактических мер — от пересаживания школьников за одноместные парты до регулярной дезинфекции всех помещений. Предполагается, что все ученики должны носить маски, по крайней мере — в те моменты, когда они находятся за пределами классов.

По даннымна 1 октября, в Италии умерли35 918человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на24(днем ранее — на19). Выздоровели228 844человека, за сутки этот показатель увеличился на1140(днем ранее — на1198). Число подтвержденных носителей выросло на2548(днем ранее — на1851). В последний раз столь высокий показатель фиксировался в апреле 2020 года, в период общенационального карантина.

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет317 409. В настоящее время заражены52 647человек — на1384больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт уже два месяца, за это время увеличилосьболее чемв четыре раза. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.