В Мордовии в настоящее время развернуто 720 коек для лечения пациентов с коронавирусом, в период пика пандемии в республике было развернуто 1957 коек и еще оставался резерв — около 120 коек. Об этом заявил глава минздрава республики Олег Маркин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Карантин и маски: Россия готовится ко второй волне коронавируса»

"Сразу скажу — разворачивание дополнительного числа коек под COVID, конечно, крайне нежелательно. Постараюсь объяснить, почему. В пик пандемии у нас 18 лечебных учреждений было развернуто под COVID. На сегодняшний день это девять лечебных учреждений. И мы максимально хотим девятью учреждениями стараться оказать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Потому что люди с другой патологией, с хроническими заболеваниями, с плановыми оперативными вмешательствами, они тоже должны ее получать. Для того, чтобы удержать ситуацию такой, какая она есть на сегодняшний день, чтобы сохранить 720 коек, нам, прежде всего, нужно соблюдать все меры предосторожности. Сейчас уже доказано, мы называем ее первая волна, первая волна до конца не завершилась, а происходит увеличение количества пациентов», — констатировал министр.

Маркин уточнил, что в пик пандемии госпитализировались 140−150 пациентов в день. Сейчас минимальный показатель составляет 33 пациента в сутки.

«А уже за вчерашние сутки мы отмечаем — 67 пациентов. Мы имеем тенденцию, что количество госпитализированных пациентов больше, чем выписанных. И это ведет к тому, что коечный фонд заполняется», — добавил глава минздрава.

Он уверен, что при соблюдении всех необходимых противоэпидемических мер — ношение масок и перчаток, использование дезинфицирующих средств, соблюдение дистанции — пациентов с коронавирусом будут принимать те госпитали, которые работают в настоящее время. Не придется подключать больницы, которые оказывают плановую помощь и работают с другими пациентами, откладывать диспансеризацию и профосмотры, что в дальнейшем скажется на здоровье жителей.

Маркин признал, что от соблюдения мер безопасности население устало. Масочно-перчаточный режим действует в Мордовии с апреля месяца, но «выхода другого нет, все зависит только от нас».

Как сообщало ИА REGNUM, в Мордовии на сегодняшний день на карантине находятся лишь два класса. Классы отправлены на карантин в связи с выявлением коронавируса у одного из школьников, который является бессимптомным носителем. Причем очаг заражения был выявлен в семье.

Читайте также: В школах Мордовии на карантин ушли два класса