Инжиниринговый центр ОАО "Российские коммунальные системы" разработал проект комплексного технического перевооружения системы теплоснабжения г. Киселевска (Кемеровская обл.).

В настоящее время предприятия коммунальных котельных и тепловых сетей города признаны банкротом. Износ тепловых сетей - более 80%, коэффициент полезного действия котлов не превышает 35%, расход топлива превышает установленные нормативы, заработная плата работникам не выплачивается месяцами.

По словам члена правления ОАО "РКС" Виктора Машинского, проект предусматривает внедрение новейших технологий на всех стадиях подготовки и сжигания угольного топлива, а также модернизацию тепловых сетей с использованием передовых ресурсосберегающих материалов и оборудования.

В частности, ОАО "РКС" предлагает администрации г.Киселевска построить завод по углеподготовке и оптимизировать процесс подготовки топлива: сортировать уголь для использования в различных видах топок, формировать топливные брикеты из остатков некондиционного угля и угольной пыли. Эти меры позволят повысить эффективность сжигания угля на 25-30%. Стоимость такого завода составляет 45 млн. рублей, а срок окупаемости такого завода составляет 2,5 года.

Проект также предусматривает полную замену устаревшего оборудования котельных на современные топки, что позволит существенно повысить КПД котлоагрегатов с 35% до 82%.

Планируется также провести реконструкцию и замену теплотрасс с использованием труб из высокопрочных материалов, не подвергающихся коррозии. Такие трубопроводы не требуют дополнительного обслуживания в течение 50 лет. Стоимость проекта по реконструкции и замене теплотрасс и котлоагрегатов составляет 250 млн. рублей при сроке окупаемости 3 года.

Реализация всех составляющих проекта позволит увеличить эффективность топливоиспользования, снизить потери тепла в сетях, уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду, создать новые рабочие места. Планируется, что реализация проекта будет осуществляться за счет средств ОАО "РКС" и Администрации Кемеровской области. Проект ОАО "РКС" получил принципиальное одобрение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Как сообщили ИА REGNUM в дирекции по стратегическим коммуникациям ОАО "РКС", на следующей неделе в Москве состоится встреча представителей Кемеровской области и муниципальных образований региона с руководством ОАО "РКС", на которой будет обсуждаться возможность ускорения реализации проекта.