С космодрома Плесецк запущен блок космических аппаратов «Гонец-М» №16 на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В рамках запуска выведен кластер из 19 малых космических аппаратов. Одним из них является малый космический аппарат «НОРБИ», который был разработан и собран в отделе аэрокосмических исследований Новосибирского государственного университета (ОАИ НГУ, вуз-участник проекта «5−100»).

"На следующий день после запуска в дневном сеансе «НОРБИ» вышел на связь, и мы смогли получить первую телеметрию, — прокомментировал заведующий лабораторией малых космических аппаратов ОАИ НГУ Виталий Прокопьев. — Дальше нам предстоит этап летных испытаний по оценке работы всех подсистем, включение целевой полезной нагрузки — детектора заряженных частиц «Декор», обеспечивающего мониторинг космической погоды на полярной орбите».

Уточняется, что «НОРБИ» запущен в рамках программы госкорпорации «Роскосмос» «УниверСат», которая позволяет реализовывать запуски малых космических аппаратов разработки российских университетов и научных центров.

Название аппарат получил в честь маленького робота Норби из одноименного цикла рассказов для детей фантаста Айзека Азимова.