Халатность работников автоколонны и техническая неисправность автобуса стали причиной крупного дорожно-транспортного происшествия под Новомосковском осенью 2003 года. Об итогах следствия 13 августа журналистам рассказали в следственном управлении УВД Тульской области. В результате падения рейсового автобуса "Ikarus" с моста через реку Дон 7 октября 2003 года погибли 6 человек, в числе которых 12-летний ребенок. 24 человека получили серьезные повреждения. Расследование трагедии велось 9 месяцев.

За это время сотрудниками следственного отдела по расследованию ДТП были опрошены все пассажиры и родственники погибших, проведен ряд экспертиз. В результате доказано, что автобус вышел в рейс в технически неисправном состоянии, имея сильные коррозийные повреждения. "Ikarus" 1985 года выпуска принадлежал автоколонне 1411 города Новомосковска и подлежал списанию. Кроме того, перед рейсом автобус не был осмотрен должным образом ни водителем, ни механиком.

Не зная о неисправностях, водитель двигался со скоростью, неприемлемой для сложившейся ситуации. По заключению следственной группы, предъявлено обвинение трем работникам Новомосковской автоколонны. Уголовная ответственность за данные преступления составляет до 7 лет лишения свободы. В начале июля дело передано в суд города Новомосковска. По словам сотрудника следственного управления, судебный процесс займет несколько месяцев.