Как уже сообщало ИА REGNUM, в Псковской области приостановлено строительство газопровода в Невельский район. Газ в этот район (один из самых южных в области) ведут из соседнего Новосокольнического района, и общая протяженность газовой трубы, необходимой для газоснабжения Невеля и окрестностей, составляет 50 км. В 2002 году было построено 13 км. газопровода, после чего строительство прекратилось. Как сообщили ИА REGNUM в Невельской районной администрации, в ценах 2002 года строительство газопровода оценивалось в 130 млн. руб., на строительство 13 км. было израсходовано 50 млн. руб.

При этом различные должностные лица дают взаимоисключающие комментарии по поводу того, кто должен выделять средства на продолжение строительства газопровода. По словам заместителя Главы Невельского района по экономике Елены Сафроновой, финансирование газопровода осуществляется при долевом участии федерального и областного бюджета. Заметим, что еще в 2001 году, прогнозируя скорейшее строительство газопровода, Глава Невельского района Александр Сопроненко говорил, что газификацию района обещал псковский губернатор Евгений Михайлов.

Однако публикация в газете "Невельский вестник" от 23 июля сего года описывает ситуацию вокруг газопровода совершено по-иному. Со ссылкой на гендиректора ОАО "Псковоблгаз" Игоря Смирнова газета пишет, что в текущем году строительство газопровода не ведется, поскольку необходимые средства не выделил "Газпром". То, что решение о продолжении строительства должен принять именно "Газпром", ИА REGNUM ранее подтвердили и в пресс-службе "Псковоблгаза". В Невельской районной администрации, однако, ИА REGNUM никак не стали комментировать вопрос об участии "Газпрома" в строительстве.

Невельский район - 13-й по счету район Псковской области, который должен получить газ. Всего в области 24 района. Газификация области была одним из ключевых пунктов программы губернатора Евгения Михайлова.