24 апреля в администрации Самарской области прошло очередное заседание коллегии. По вопросу о проекте закона Самарской области "Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства" выступил заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Самарской области Евгений Ханжин. Представленный им законопроект закрепляет право детей-инвалидов на бесплатное обеспечение транспортом уже с момента постановки диагноза, а не по достижении ими 5-летнего возраста. В настоящее время в Самарской области около 21 тыс. инвалидов имеют заболевания, входящие в перечень медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом. Но 13000 из них воспользоваться этим правом не могут из-за противопоказаний к вождению. 2000 из них - инвалиды с детства. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, имеющие противопоказания к вождению, пользуются правом получения автомобиля с передачей управления другому лицу. Распространение данной льготы, закрепляемое одобренным сегодня законопроектом, на инвалидов с детства потребует затрат в сумме 132906 тыс. рублей. Уже в текущем году на эти цели из областного бюджета будет выделено 10 млн. рублей.

Проект закона Самарской области "О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области" представил начальник управления технологической политики и внедрения передового опыта в земледелии департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Сергей Лапшов. Данный законопроект устанавливает правовые основы государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и улучшения природной среды на территории Самарской области. Ключевые положения законопроекта определяют полномочия органов государственной власти Самарской области в сфере обеспечения повышения плодородия земель, устанавливают основные направления деятельности, порядок осуществления агрохимического обслуживания, а также порядок финансирования и контроля за использованием выделенных финансовых средств из областного бюджета. Законопроект решено было дополнить поправками экологического характера для предотвращения опасности нерационального использования средств химизации.

По вопросу о проекте закона Самарской области "Об утверждении территориальной целевой программы "Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области в 2003-2005 годах" выступила заместитель руководителя департамента науки и образования администрации области Виктория Прудникова. Проблема сегодня состоит в том, что изменение социально-экономических условий негативно отражается на сохранении различных форм подвоза детей, традиционно осуществляемых отдельными хозяйствами и ведомствами. Она требует незамедлительного решения путем оснащения сельских общеобразовательных школ собственным транспортом, частичного обновления имеющегося парка машин, так как многие из них находятся в эксплуатации свыше нормативного срока службы - 8 лет. В соответствии с законопроектом департаментом науки и образования администрации области будет проведен конкурс на размещение заказа на поставку автотранспортных средств. Приобретенные автобусы планируется передать на безвозмездной основе 132 сельским образовательным центрам на праве оперативного управления. На реализацию данной программы за период с 2003 по 2005 годы планируется выделить из областного бюджета 78,9 млн. рублей.

Не была принята на заседании концепция создания системного территориального кадастра Самарской области. (Концепция предполагает создание постоянной действующей территориальной автоматизированной информационной системы органов исполнительной власти Самарской области по изучению и комплексному анализу политической, социально-экономической, национально-этнической, экологической и иных ситуаций в Губернии.) Коллегией было решено отложить ее принятие до введения в действие единой информационной системы органов государственной власти.

С проектом постановления о мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Самарской области в 2002 году выступила руководитель Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства департамента здравоохранения администрации области Елена Шашарина. Постановление имеет своей целью обеспечить своевременную организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в Самарской области в период приближающихся летних каникул. Это подготовка детских оздоровительных учреждений к приему детей, развитие сети профильных центров, центров труда и отдыха, детского туризма, создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. В постановлении, в частности, предусмотрено выделение 15 млн. 760 тыс. рублей из областного бюджета на оздоровление детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, детей, оказавшихся в экстремальных условиях, и некоторых других категорий.

Коллегия также одобрила представленный руководителем департамента экономического развития и инвестиций Габибуллой Хасаевым проект постановления "О разработке прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2003-2005 годы и проекта закона Самарской области "Об областном бюджете на 2003 год".