14 августа в стране отметят Всероссийский День физкультурника. Для благовещенского спорткомитета это двойной праздник - ровно 10 лет назад ко дню физкультурника в Благовещенске открылся Музей истории Амурского спорта. Здесь хранят экспонаты, свидетельствующие о развитии физической культуры и спорта - кубки, фотодокументы, награды, в числе которых полученные амурскими чемпионами мира - Белоглазова и олимпийца Лущикова.

Человек - легенда Геннадий Лущиков бронзовый призер олимпийских игр, почетный житель Благовещенска, заслуженный мастер спорта, 29-ти кратный чемпион мира шесть раз повторил мировой рекорд, выбив в отдельном виде соревнований по стрельбе 600 из 600 возможных очков.

Таких чемпионов, как считает начальник комитета по физической культуре и спорту городской администрации Геннадий Корсаков, в Приамурье, уже, скорее всего не будет. Причина - недостаточная развитая спортивная база и уровень тренерского состава. Хотя в последнее десятилетие число увлеченных спортом только в областном центре достигло 17 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском спорткомитете.