Следом за жителями Махачкалы, свое отношение к политическим событиям происходящим в г. Хасавюрте обозначили Кизляр и Дербент.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Кизляре прошло расширенное заседание городского собрания и городской администрации с участием руководителей предприятий и общественных организаций, посвященное итогам совместного расширенного заседания Государственного Совета и Совета безопасности Республике Дагестан по складывающейся ситуации в г. Хасавюрте и Хасавюртовском регионе.

Вел заседание член Госсовета РД, глава администрации г. Кизляра В. Паламарчук. В своем выступление он отметил динамичное социально-экономическом развитие Северного региона республики. Помимо экономических достижений в нем наблюдается достижение социальной и межнациональной стабильности. Все это результат продуманной политики Госсовета, Народного Собрания, Правительства Республики Дагестан. Однако, по его словам, привычка к спокойной жизни привело к потере бдительности, чем могут воспользоваться деструктивные силы. Поэтому сегодня, когда в Хасавюртовском районе складывается напряженная обстановка, народу Дагестана необходимо консолидироваться.

Выступившие вслед за ним директора предприятий, руководители местных медицинских и образовательных учреждений осудили действия главы администрации г. Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, как деструктивные, ведущие к обострению межнациональных отношений и направленные против существующего конституционного строя республики.

Как заметил начальник Западно-Каспийского бассейнового водного управления Г. Курбанчиев, - "глядя на Хасавюрт, вспоминаются еще не столь далекое время расцвета в Дагестане национальных движений, когда их лидеры, используя популистские обещания, мутили сознание простых людей, только для того, чтобы на их плечах подняться во власть. Чтобы не иметь те "прелести жизни", что выпали на долю чеченского народа в виде войн, разбоя, похищений людей, полнейшей разрухи, мы должны жить по действующим законам и конституционным нормам Республики Дагестан и Российской Федерации. Поддерживая сегодня Председателя Госсовета РД М. Магомедова, мы тем самым поддерживаем стабильность, мир и спокойствие в нашей республике".

В принятом по итогам заседания обращение к жителям г. Кизляра, членам городской администрации, руководителям предприятий, организаций и учреждений, депутатам Городского Собрания поручено проводить разъяснительную работу с