Самарское региональное отделение Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, Самарская региональная общественная организация Историко-эко-культурная ассоциация "Поволжье" сегодня проводят презентацию новой экскурсионно-познавательной программы "Металл, человек, время". Презентация пройдет в Центре исторического моделирования "Древний мир" в Красноармейском районе Самарской области. Участникам презентации будут продемонстрированы процессы плавки бронзы, отливки и кузнечной обработки бронзовых орудий и сопровождающие их ритуальные действия и обряды.

Центр исторического моделирования "Древний мир" - уникальный туристический объект Самарской области, ни у кого в России нет подобного музейного комплекса под открытым небом. Комплекс рассчитан на круглогодичное проведение интерактивных экскурсий для детей и взрослых и функционирование летнего школьного лагеря. Методические материалы для осуществления данной деятельности разработаны специалистами-археологами с учетом мирового опыта создания так называемых экспериментальных археолого-этнографических поселков (Лейра в Дании, Дюппель в Германии, Археодром во Франции, Бискупин в Польше и др.).

Первые месяцы функционирования подтвердили высокую востребованность этого туристического объекта. Только с июня 2003 по апрель 2004 г. его посетило около 500 человек.