В ближайшее время в Санкт-Петербурге состоится технический совет, призванный решить судьбу моста Лейтенанта Шмидта. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, в ходе мероприятия должно быть выбрано принципиальное направление проектирования.

На техсовете будут рассмотрены два варианта реконструкции сооружения. Первый: рядом с мостом Лейтенанта Шмидта будет возведена дублирующая переправа с постоянным пролетным строением на временных опорах. По завершении реконструкции исторических опор новое пролетное строение будет просто передвинуто. В этом случае движение по мосту на некоторое время придется закрыть. Второй вариант предусматривает строительство по обеим сторонам моста дополнительных полос проезжей части. На время движение будет пущено по ним, параллельно будет осуществляться реконструкция разрушающегося моста. В финале участки будут соединены, а ширина переправы лишь увеличится.

Заказчиком реконструкции моста Лейтенанта Шмидта выступит КБДХ, возможная стоимость реализации проекта от 1 до 1,5 млрд рублей. Приступить к работам по реконструкции и строительству планируется в 2005-2006 годах.

Мост через Неву, который соединил центральную часть города с Васильевским островом, был построен в 1850 году и получил название Благовещенского, в 1855 году переименован в Николаевский. В 1918 году ему присвоено имя лейтенанта Шмидта.