К началу отопительного сезона подача газа в город Якутск и на ГРЭС может быть снова ограничена. Ситуация настолько тревожная, что умалчивать о ней нельзя, считают специалисты. Пуск "голубого топлива" в городские сети осуществляется сейчас по временной схеме - двум ниткам, проложенным с Якутского газоперерабатывающего завода. Его суточная мощность - 2 млн. кубометров газа. В часы "пик" при температуре -40°С город потребляет в сутки 7 млн. кубометров газа. 15 сентября, когда начнется отопительный сезон, завод не сможет подавать топливо в том объеме, который требуется. Последствия техногенной катастрофы можно избежать, лишь ускорив аварийно-восстановительные работы на газораспределительной станции. По утверждению газовиков, она является собственностью республики и за ее жизнеспособность отвечает "Саханефтегаз".

Но у компании нет сейчас средств на разработку проектной документации, закуп оборудования и специализированные строительно-монтажные работы, которые должны вести ОАО "Учур", "Востоксибэлектромонтаж" и другие подрядчики. Не может помочь газовикам и их учредитель - НК "ЮКОС", чьи счета арестованы, а деньги идут на погашение долгов по налогам.

Головному предприятию, утверждает руководство, правительство республики должно в этом году 300 млн. рублей за нефть и газоконденсат. Еще 123 млн. - долги прошлых лет, которые пока не реструктурированы. "Саханефтегазу" нужно поэтапно на весь цикл работ 60-70 млн. рублей. Без 100-процентной предоплаты, а ее нужно было сделать 12 августа, ОАО "Газпром" не даст новое газовое оборудование, высококачественную сталь 0,9Г2С и запорную арматуру из нее. Позаимствовать такую продукцию негде, другая - исключается, а без денег восстановить объект невозможно. Но, как бы ни было трудно, решать проблему придется. Через месяц газораспределительная станция должна быть построена, оснащена, проверена. Каждый день отсрочки грозит городу новой бедой, сообщило ЯСИА.