В Мурманской области создан Межведомственный координационный совет по развитию Мурманского транспортного узла.

Как сообщила пресс-служба губернатора, соответствующее постановление подписал сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Селин. Как сказано в утвержденном этим же постановлением Положении о Межведомственном координационном совете, он призван координировать действия органов власти всех уровней, надзорных, контролирующих и правоохранительных органов в решении вопросов развития транспортной инфраструктуры. На совет также возлагаются задачи организовать развитие Мурманского транспортного узла в соответствии с Генеральной схемой, обеспечивать благоприятный инвестиционный климат, право участия заинтересованных хозяйствующих субъектов в реализации перспективных транспортных проектов, создавать условия для равнодоступности коммуникаций.

Совет будет следить за обеспечением экологической безопасности на территории области при перевозке и перевалке грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов. Причем, как с точки зрения организации деятельности соответствующих служб, так и совершенствования нормативной базы в данной сфере.

Важной частью работы совета будет подготовка и внесение предложений по вопросам, требующим решения губернатора или правительства Мурманской области. В состав совета вошли представители исполнительных органов власти региона и местного самоуправления, территориальных управлений федеральных органов власти, надзорных и контролирующих организаций, правоохранительных органов, а также заинтересованных предприятий, работающих на территории Мурманской области.