К началу учебного года областные власти обещают преподнести сюрприз каждому первокласснику Пермской области. Придя в школу, дети получат в подарок книгу пермского писателя Льва Давыдычева "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника", переизданную издательством "Пресс-центр". Как сообщили в департаменте образования Прикамья, повесть выпущена тиражом 28 тысяч экземпляров, что существенно превышает прогнозируемое число первоклассников. Оставшимися книгами планируется пополнить школьные библиотеки.

По словам специалистов, переиздание знаменитой повести выполнено на качественной мелованной бумаге и оформлено иллюстрациями внучки знаменитого писателя - Ольги Давыдычевой. В сентябре также планируется провести несколько презентаций книги среди общественности, педагогов, деятелей культуры, писателей и др.

Напомним, в последний раз книга издавалась 12 лет назад. По словам и.о. губернатора области Олега Чиркунова, с тех пор в Прикамье "выросло целое школьное поколение, не знакомое с персонажами Давыдычева". Книга издана при непосредственной поддержке областной администрации.