Стартовало общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Голосование назначено на 1 июля 2020 года, однако у жителей России есть возможность отдать свой голос заранее, с 25 по 30 июня.

Граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Нижегородской области или в Москве, могут принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Подробности — в трансляции ИА REGNUM.

[[[picture1]]]

Иван Шилов ИА REGNUM
Конституция Российской Федерации
16:22 01.06.2020

Президент РФ Владимир Путин заявил о необхолимости «отработать механизмы безопасности граждан от коронавируса» в рамках проведения голосования.

16:22 01.06.2020

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что оптимальным днём голосования по изменениям в Конституцию РФ было бы 1 июля.

16:24 01.06.2020

Президент РФ Владимир Путин заявил, что были идеи провести голосование по изменениям в Конституцию РФ 24 июня — в один день с проведением парада Победы, — однако в то же время отметил, что «не нужно ничего смешивать».

16:26 01.06.2020

Путин: «Мы перенесли дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, исходя из главного приоритета — сохранения жизни и здоровья наших граждан. Ничего не может быть важнее этого».

16:27 01.06.2020

Необходимость реформы система здравоохранения, в том числе с помощью внесения поправок в Основной закон, стала очевидна в свете пандемии коронавируса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева на рабочем совещании с президентом России.

«Хочу напомнить, как настойчиво предлагал доктор Рошаль в нашей рабочей группе конституционную поправку о единых правовых основах системы здравоохранения. Это было поддержано, и вот мы теперь понимаем, что такая донастройка национальной системы управления здравоохранения создаёт новые возможности для функциональной скоординированности всех медицинских служб, органиаций», — заявила Хабриева.

Читайте также: Пандемия показала востребованность поправок в Конституцию — Хабриева

16:29 01.06.2020

Согласно предварительному предложению ЦИК РФ, голосование по изменениям в Конституцию РФ будет длиться семь дней.

16:29 01.06.2020

Действующий в России с 1996 года федеральный закон о науке и не позволяет реализовать научно-исследовательский потенциал в страны, в том числе по части борьбы с эпидемиологическими вызовами. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева на рабочем совещании с президентом России.

«Нужен современный федеральный закон о науке, потому что действующий с 1996 года закон во многом утратил свой позитивный регуляторный потенциал. Но если не будет должной конституционной опоры, не будет и надлежащего правового регулирования и ожидаемого прорыва», — заявила Хабриева.

Подробности в материале: России нужен современный федеральный закон о науке — Хабриева

16:31 01.06.2020

На проведении голосования по поправкам к Конституции России власти экономить не будут — Путин.

Читайте подробнее: Путин: на голосовании по Конституции экономить не будем

16:35 01.06.2020

Конституционные поправки ещё не приняты, но уже определяют ход нормативно-правовой работы в России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева на рабочем совещании с президентом России.

«Конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь. И мы наблюдаем такое уникальное явление, когда правовой феномен, если хотите, поправки ещё не вступили в силу, но они уже определяют содержательное наполнение законодательства. Особенно социального законодательства», — заявила Хабриева.

Об этом: «Конституционные поправки уже вошли в нашу жизнь» — Хабриева

16:37 01.06.2020

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова считает 1 июля «оптимальным днём» для проведения голосования по внесению изменений в Конституцию России.

Читайте подробнее: Глава ЦИК предложила 1 июля провести голосование по Конституции России

16:38 01.06.2020

Согласно опросам, граждане России выражают практически абсолютную поддержку поправкам в Конститцию, связанным с доступностью медицинской помощи. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева на рабочем совещании с президентом России.

«Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают именно поправки, которые связаны с качеством и доступностью медицинской помощи. Более 95% респондентов дали положительный ответ именно на этот вопрос», — заявила Хабриева.

Читайте также: Хабриева рассказала, какие изменения в Конституцию хотят граждане

16:38 01.06.2020

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила, чтобы голосование по поправка в Конституцию России длилось шесть дней.

Об этом: Памфилова: голосование по поправкам в Конституцию продлится семь дней

16:41 01.06.2020

Практика показывает, что изменения в Конституцию давно назрели. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявил президент России Владимир Путин на рабочем совещании.

«Некоторые вещи мы уже имплементируем в жизнь даже до поправок в Конституцию. И это говорит о том, что те поправки, которые предлагались в том числе и рабочей группой, — они востребованы. Просто абсолютно востребованы условиями нашей сегодняшней жизни», — заявил Путин.

Читайте также: Поправки абсолютно востребованы условиями сегодняшней жизни — Путин

16:41 01.06.2020

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о решении отказаться от идеи голосования по почте. Голосование, по её словам, состоится как на избирательных участках, так и вне их, а также на мобильных участках. Памфилова отметила, что процесс голосования по изменениям в Конституцию будет «безопаснее, чем поход в магазин».

16:42 01.06.2020

Президент РФ Владимир Путин заявил, что 1 июля можно считать согласованной датой голосования, «если это не будет мешать ЕГЭ».

16:42 01.06.2020

Президент России Владимир Путин поддержал предложение председателя Центризбиркома Элла Памфиловой о проведении голосования по внесению изменений в Конституцию 1 июля.

Об этом: Путин одобрил проведение голосования по Конституции 1 июля

16:42 01.06.2020

Голосование по вопросам внесения изменений в Конституцию РФ будет организовано в расчете на максимальную безопасность граждан от заражения коронавирусом, заявила 1 июня председатель Центризбиркома Элла Памфилована встрече рабочей группы и президентом России Владимиром Путиным.

По её словам, процесс голосования по изменениям Конституции РФ будет организован на таком уровне, что это будет безопаснее, чем посещение магазина.

Читайте также: Безопаснее чем в магазин. Памфилова о голосовании по изменению Конституции

16:47 01.06.2020

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что при голосовании по поправкам в Конституцию России голосовать по почте будет нельзя.

Читайте также: По поправкам в Конституцию нельзя будет проголосовать по почте — ЦИК

16:49 01.06.2020

Информированность граждан России о поправках в Конституцию на фоне эпидемии лишь растёт. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас на рабочем совещании с президентом России.

«Обнаружили такую очень интересную вещь: информированность о содержании поправок среди наших граждан очень значительно возросла вот за эти два с половиной месяца. Это при том, что, конечно же, по объективным причинам, в общем-то, информационное пространство у нас в первую очередь было занято о борьбе с коронавирусной инфекцией», — заявил Клишас.

Об этом: Интерес граждан к поправкам в Конституцию вырос на фоне эпидемии — Клишас

16:54 01.06.2020

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что электронного голосование по поправкам в Конституцию России может пройти только в двух-трех регионах, если позволит ситуация.

Читайте также: Электронное голосование по Конституции пройдет в 2−3 регионах — Памфилова

16:56 01.06.2020

Парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию России не должны проходить в один день. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявил президент России Владимир Путин на рабочем совещании.

«Многие юристы считают, что 30 дней состоялись и нам нет необходимости назначать срок в ещё 30 дней. У меня на этот счёт своё мнение есть, которое заключается в том, что нужно дать возможность людям — и в этом смысл того, что сделал законодатель, принимая соответствующий закон, — дать возможность людям всё-таки сосредоточиться именно на поправках в Основной закон», — заявил Путин.

Читайте подробнее: Парад Победы с голосованием по Конституции смешивать недопустимо — Путин

16:59 01.06.2020

Всем членам избирательной комиссии повсеместно будет проведено тестирование на коронавирусную инфекцию перед началом голосования.

Читайте также: Глава ЦИК рассказала о мерах безопасности на участках для голосования

17:03 01.06.2020

Президент России Владимир Путин надеется на активность граждан в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Об этом российский президент заявил 1 июня на встрече рабочей группы по поправкам в Конституцию РФ.

«Очень рассчитываю, что граждане России примут в голосовании самое активное участие», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: Путин: надеюсь на активное голосование граждан по поправкам в Конституцию

17:03 01.06.2020

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что главы субъектов Федерации должны содействовать организации голосования по поправкам в Конституцию России.

Читайте подробнее: Путин: главы регионов должны содействовать организации голосования

17:09 01.06.2020

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что 1 июля — день голосования по поправкам в Конституцию России — будет выходным днем.

Читайте также: Песков: 1 июля будет выходным днём

17:14 01.06.2020

Граждане России смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию в период с 25 июня по 1 июля, при этом 1 июля объявляется выходным днем, заявил 1 июня сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к конституции Павел Крашенинников по итогам встречи рабочей группы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее президент России Владимир Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

Читайте также: 1 июля — выходной. Принят график голосования по поправкам в Конституцию

17:14 01.06.2020

Россия прошла наиболее острую фазу развития эпидемии коронавируса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на рабочем совещании с президентом России:

[[[quote-0]]]

Читайте также: «Темп прироста снизился в 13 раз» — Попова о коронавирусе в России