12 августа 2004 года в Иркутске состоялось Пленарное заседание конференции Католических епископов России (ККЕР). В работе конференции приняли участие представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, архиепископ Московской католической епархии Тадеуш Кондрусевич, епископ Новосибирской епархии Иосиф Верт, епископ Саратовской католической епархии Клеменс Пиккель и другие.

Участники заседания подвели итоги работы епископов за истекший период и обменялись информацией по различным вопросам деятельности структур Католической Церкви в России и в мире. В частности, обсуждались перспективы всероссийских встреч молодежи, развитие общероссийской католической газеты "Свет Евангелия", кадровые вопросы Высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Санкт-Петербурге, ход подготовки к празднованию 150-летия провозглашения догмата о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии.

Участники конференции ознакомились с итогами первого заседания совместной рабочей группы по урегулированию отношений между Русской Православной и Римско-католической Церквями в Российской Федерации. Было принято решение временно возложить обязанности представителя ККЕР для католиков восточного обряда на епископа Иосифа Верта. Конференция приняла решение объявить с 1 октября 2004 года Евхаристический год в Католической Церкви в России. Также было принято решение провести общее собрание общества "Каритас России" с 17 по 19 января 2005 года в Санкт-Петербурге.

С приветственной речью к участникам заседания обратился представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. Он, в частности, выразил надежду на позитивные результаты контактов с Русской Православной Церковью, а также коснулся вопроса взаимодействия Католической Церкви в России с другими конфессиями. Следующее пленарное заседание ККЕР решено провести 3 декабря 2004 года в Москве.