И. о. губернатора области Олег Чиркунов посетил объекты, которые предполагается задействовать в проекте утилизации твердотопливных ракет в Кировском районе г.Перми. Знакомили главу региона с полной предполагаемой цепочкой утилизации руководство задействованных в проекте пермских предприятий: завода им.Кирова, завода "Машиностроитель", "НИИПМ", НПО "Искра".

Как заявил О. Чиркунов, "есть очевидные вещи - они заключаются в том, что на этой территории десятилетями сжигали изделия. Очевидно, что запуск закрытого стенда - это решение экологических проблем для Перми. Очевидно и то, что для того чтобы этот проект мог существовать, необходимо выполнение процедуры экологической экспертизы, которая должна быть проведена в Москве. Так что я думаю, главная задача сейчас для тех, кто осуществляет этот проект - это корректно пройти все установленные законом процедуры в кратчайшие сроки. Запуск закрытого стенда - это решение двух проблем. Это решение проблемы уничтожения новых ракет и это решение по уничтожению той продукции, которая в стандартном варианте давно уничтожается на пермских предприятиях".

На вопрос будет ли Олег Чиркунов встречаться с общественными экологами, глава региона ответил: "Я с ними встречался, мы проговорили, в том числе, их возможность участия в этом посещении. Я им подтвердил, что готов к диалогу. Однако они начали общаться в формате ультиматумов, а в формате ультиматумов я общаться не привык".