Власти курортного поселка Новый Свет (Судакский регион, АРК) объявили чрезвычайную ситуацию в связи с проблемами в водообеспечении и санитарной очистке поселка. Об этом журналистам сообщил Новосветский поселковый голова Владимир Федоров.

По его словам, решение признать ситуацию чрезвычайной было принято на заседании исполнительного комитета Новосветского поссовета. В решении указывается, что в поселке Новый Свет в результате ограничения подачи воды в водонакопительные резервуары сложилась критическая ситуация с водообеспечением населения, передает "Крымская линия".

Вода в Новом Свете подается один раз в день на 3 часа. Кроме того, из-за поломки коммунального спецтранспорта в поселке возникла критическая ситуация с санитарной очисткой и вывозом твердых бытовых отходов.

Положение усугубляется тем, что поселок перегружен туристами. В поселке 1100 человек населения, в здравницах и частном секторе отдыхает около 3 тысяч человек. Однако ежедневно прибывает около 8 тысяч туристов-однодневников, "которые уже все, что можно, вытоптали и замусорили".