Отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации Рыбинского муниципального округа совместно с Управлением внутренних дел и санитарно-эпидемиологической службой проводит рейды по ликвидации несанкционированной уличной торговли. На сегодняшний день проведено 29 рейдов, составлено 115 протоколов по статье "Об административных правонарушениях" за торговлю в не установленных законом местах и 53 - за торговлю без санитарной книжки. Продукция изымалась 9 раз. Состоялось два заседания суда: принято решение о конфискации с присуждением штрафа в размере 4000 и 2500 рублей, остальные дела находятся в стадии рассмотрения. Работа по ликвидации несанкционированной торговли продолжается.

По сообщению ведущего специалиста отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации округа Светланы Поляковой, размещение мест лоточной торговли на территории округа осуществляется согласно схеме лоточной торговли, утвержденной постановлением главы округа. 93 торговые точки продаются через аукцион, вырученные средства поступают в бюджет округа. С марта по июль состоялись аукционы по продаже права на размещение торговых лотков. При начальной цене в сумме 82100 тысяч рублей сумма продаж составила 270160 рублей.

Как правило, продавцы, осуществляющие торговлю в не установленных законом местах, не производят налоговых отчислений, реализуют продукцию с нарушением правил торговли, санитарных требований, 6ез санитарных книжек, без сопроводительных документов, в том числе, подтверждающих качество и безопасность товаров. Трудовые договоры работодатели с продавцом не регистрируют, а часто совсем не заключают, отчислений в пенсионный фонд не делают. В большинстве случаев невозможно установить принадлежность торговых точек, так как у продавцов отсутствуют сопроводительные документы на реализуемый товар, сообщило "РИА-Ярославль".