12 августа вечером в Тюмени в рамках празднования 60-летия области пройдет презентация проекта "Гостевая улица". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "СУЭНКО", проект является одним из этапов реализации комплексной программы реформирования системы уличного освещения муниципальных образований юга Тюменской области, разработанной администрацией Тюменской области совместно с ОАО "СУЭНКО" и ОАО "УЭУК" в декабре 2003 г.

Проект "Гостевая улица" включает в себя организацию архитектурно-художественного освещения зданий и сооружений по пути следования основных гостевых маршрутов из аэропорта, железнодорожного вокзала к центру города.

На церемонию открытия проекта приглашены почетные гости во главе с губернатором области Сергеем Собяниным, представители ОАО "СУЭНКО" и ОАО "УЭУК", журналисты. Участники презентации воочию смогут увидеть, как зажгутся огни на объектах первой очереди "Гостевой улицы" - Вантовом мосту через Туру, Архитектурном ансамбле, включающем здания Свято-Троицкого монастыря и Крестовоздвиженской церкви, путепроводе по улице Пермякова, телевизионных башнях.

При освещении объектов использовались современные передовые технологии - компактные люминесцентные лампы с теплым спектром свечения, приборы с различными кривыми светораспределения, заливающие прожекторы, светодинамические эффекты. Всего было установлено 1730 светильников и прожекторов, проложено 6405 метров кабеля, реконструировано четыре трансформаторных подстанции.

Генеральный директор ОАО "СУЭНКО" Павел Михеев отметил: "Реализация подобной программы позволит не только украсить улицы областного центра, но и реконструировать часть устаревшего электрооборудования, заменив его более современным, спроектированным на основе энергосберегающих технологий". В ходе этой реконструкции предусмотрено перераспределение энергетических нагрузок, упорядочение городской схемы энергоснабжения, достройка необходимых энергообъектов и дополнительных линий электропередачи.

Что немаловажно, работы эти проводятся без привлечения дополнительных бюджетных средств. Как пояснил Павел Михеев: "Проект "Гостевая улица" является одним из этапов нашей общей совместной работы. Параллельно идет реконструкция систем уличного освещения в Тобольске, Ялуторовоске, Заводоуковске. Власти области не только доверяют нашим специалистам в решении вопросов энергетического развития региона, но и предпринимают конкретные шаги, способствующие улучшению инфраструктуры края. И самое главное, я уверен, что освещая улицы и дома, мы доносим этот свет и до сердец горожан".

В ближайшее время также начнутся работы по освещению других объектов "Гостевой улицы" - Краеведческого музея, физкультурно-оздоровительного комплекса на Пешеходном бульваре, улицы Первомайской и проспекта имени Мельникайте.