Вчера в Мурманске состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросу платности за морские биоресурсы. В конференции, проводимой по инициативе губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова и члена Совета Федерации Андрея Гурьева, принимали участие руководители рыбодобывающих предприятий края, депутаты Областной думы, ученые ПИНРО, вице-губернатор Вячеслав Силин, а также председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу ассоциации "Северо-Запад" Вячеслав Зиланов.

Большинство участников конференции были едины в том мнении, что политика "рыбных" аукционов, проводимая Правительством и Госкомрыболовством РФ, незаконна и противоречит Конституции России. В результате прошлогодних аукционов Мурманская область недополучила в бюджет 100 млн. рублей. В нынешнем году эта цифра будет гораздо большей. Кроме того, многие небольшие рыбопромысловые компании стоят на пороге банкротства. Рыбопромышленники не отказываются от уплаты за пользование биоресурсами, но считают, что для этого нужно создавать другие схемы. В частности, речь идет о поправках в Налоговый кодекс.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, цель которой - обращение к Правительству РФ с предложениями по изменению порядка взимания государством денежных средств за использование морских биоресурсов.