В настоящее время на территории Канады идет вторая волна заражений новой коронавирусной инфекцией, и она может оказаться хуже, по сравнению с первой, которая была весной нынешнего года. Об этом 24 сентября заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо в ходе специального обращения к нации, которое показывали все национальные телеканалы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины – все новости»

«Вторая волна (SARS-CoV-2) началась не только что, она уже идет», — заявил глава правительства Канады.

При этом он уточнил, что на данное обстоятельство указывают цифры выявляемых новых случаев заражения коронавирусом, так как, когда в стране объявляли 13 марта карантин, в день фиксировалось 47 новых случаев заражения, а только за 22 сентября их было выявлено свыше одной тысячи.

«Ситуация этой осенью может быть намного хуже, чем была весной», — также сказал Трюдо

В то же время он отметил, что данную ситуацию можно изменить, если жители Канады будут соблюдать необходимые меры эпидемиологической безопасности — ношение защитных масок, соблюдение безопасной дистанции и прохождение вакцинации от гриппа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что общее количество выявленных на территории Канады подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией за последние сутки возросло на 1090 и превысило 147 тысяч.