Ввиду того, что нынешние выборы президента Белоруссии якобы не были свободными и честными, их результат «незаконен», а потому инаугурация белорусского лидера Александра Лукашенко«не создаст иллюзии легитимности». Такое мнение 23 сентября высказал президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в соцсети Twitter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

«Президентские выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни честными. Результат выборов незаконен. Никакая церемония — помпезная или тайная — не изменит этого неоспоримого факта и не создаст иллюзии легитимности», — написал в своем сообщении Науседа.

Кроме этого, литовский президент призвал провести в Белоруссии «новые выборы» президента, которые должны быть, по его мнению, проведены «на основе диалога с гражданским обществом» и с присутствием наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановскаязаявила, что она считает инаугурацию белорусского лидера Александра Лукашенко, которая состоялась в Минске сегодня, 23 сентября, фарсом.