11 августа в здании ОАО "Нурэнерго" прошло совещание по итогам прошедшего в Москве конкурса проектов и технологий строительства жилья в Чеченской Республике. Как сообщает ИА "Грозный-информ", в работе совещания принимали участие и.о. президента ЧР Сергей Абрамов, председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов, главы администраций районов республики, руководители министерств и ведомств и представители организаций-участников конкурса.

В конкурсе приняли участие 19 проектных организаций из различных регионов России, которые предложили к рассмотрению свыше 50 различных типов проектов: коттеджи, блочные дома, пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные постройки, гостиницы, школы и многое другое.

Выступая перед собравшимися, С. Абрамов отметил, что впредь вместо точечных аварийно-восстановительных работ в республике будет вестись комплексная застройка, что при меньших затратах обеспечит возможность поквартального благоустройства территорий, даст мощный импульс развитию базы стройиндустрии для нового строительства и создаст комфортную среду проживания для граждан республики.

Для реализации намеченного, отметил Абрамов, правительству Чеченской Республики удалось добиться выделения дополнительного финансирования в 2004 году и включить в планы восстановления Чечни на 2004 год разработку проектно-сметной документации на четыре площадки комплексной застройки (76 га) и разработку эскиза проекта застройки района площади "Минутка" (107 га). Общий объем застройки на указанных площадках - не менее 1,5 млн. квадратных метров жилья. Руководители проектных организаций города Москвы, Краснодара, Республики Дагестан и города Грозного ознакомили собравшихся со своими проектами.

Важное место на совещании было отведено обсуждению соглашения между правительством ЧР и мэрией Москвы "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном строительстве в г. Грозный", которое предусматривает восстановление базы стройиндустрии и строительство в ЧР 150 тысяч квадратных метров жилья, двух школ и родильного дома.