Сирийский Курдский верховный совет (KSC) запрещает дальнейшую эмиграцию сирийских курдов через границу в автономный иракский регион Курдистан, сообщает 3 апреля курдская газета Rudaw. "Совет постановил ввести ограничения на эмиграцию курдского народа Сирии в Иракский Курдистан из-за большого оттока людей, бежавших из страны и оставшихся в регионе за последние несколько месяцев", говорится в заявлении KSC.

Коалиция KSC, включающая несколько курдских политических партий Сирии, заявила, что введение запрета сделано из-за "опасений массовой эмиграции из областей в Сирии". Заявление призывает народ "проявить сотрудничество" в решении этой проблемы.

В заявлении также говорится, что курдский "Комитет народной защиты" (YPG) Сирии, который контролирует пограничные районы, немедленно приступает к выполнению решения совета, предотвращая всех граждан без специального разрешения от пересечения границы с иракским Курдистаном.

Некоторые курдские группы Сирии работают совместно в борьбе по вытеснению режима президента Башара аль-Асада, пишет Rudaw, но они не являются частью основной оппозиционной коалиции. Крупнейшая сирийская курдская группа, "Партия демократического союза" (PYD) Сирии, которая управляет бойцами "Комитета народной защиты" (YPG), обвиняется оппозицией в связях с режимом Дамаска и в жестоком обращении с беженцами, которые пытаются бежать от насилия. Сирийские курдские районы остаются относительно нетронутыми в ходе текущей гражданской войны, которая идет уже третий год и в которой убито уже 70 тысяч человек.

"За более чем двухлетний кризис курдские районы Сирии увидели интенсивную эмиграцию арабских семей из других городов, спасающихся от насилия, в то время как сами курдские жители покидают свои дома и земли по неубедительным причинам, - заявил Кава Рамадан, член сил YPG в Эль-Камышлы. - Мы должны действовать ответственно на этом историческом и решающем этапе, и мы должны служить нашему народу и региону, вместо того, чтобы бежать и оставить его для арабов, а потом носить траур по нашим потерям".

Но многие курдские активисты считают решение Курдского верховного совета "явным нарушением и злоупотреблением" в отношении основных прав сирийских курдов, и выступают против "политики навязывания ограничений" свободы людей. Хошенг Осе, видный сирийский курдский писатель и журналист, заявил, что KSC пытается лишить людей свободы, не сумев выполнить ни одного из основных требований сирийских курдов с момента ее создания. "С помощью этого решения, KSC доказала свою неспособность обеспечить решения по преодолению кризиса курдского народа в Сирии", - сказал Осе. Он добавил, что это выглядит, "будто KSC пытается играть роль тюремщика нашего народа, обращая курдские города в открытые тюрьмы, а жителей - в пленников".

KSC была основана на базе "Эрбильского соглашения" между сирийскими курдскими политическими партиями в июле прошлого года при поддержке регионального правительства автономного Курдистана (КРГ), которое управляет иракским Курдистаном.

Осе также сказал, что, хотя KSC должна была стать коалицией между PYD и "Курдским национальным советом" (КНК), в ней в основном доминируют PYD: "Это стало прикрытием для этой партии в достижении ее целей и введении в действие ее частной повестки от имени курдского народа".

Еще один курдский активист из Эль-Камышлы, говоривший на условиях анонимности по соображениям безопасности, сказал, что именно политика "Партии демократического союза" в Эль-Камышлы заставила многие семьи бежать. "Они доминируют над всеми средствами к жизни в наших городах, и гуманитарная помощь, поступающая из региона Курдистан, распространяется только на их союзников и сторонников, - говорит он, утверждая, что PYD использует имя Верховного совета, с тем, чтобы получить больше сторонников среди сирийских курдов, а не бороться за их права.

Сароксан Али, другой курдский активист, заявил Rudaw, что только "враги курдского народа" могут извлекать преимущества из того, что сирийские курды покидают свои дома. "КРГ открыла свои границы для сирийских курдов не затем, чтобы поощрять их убегать в Курдистан и покидать свои дома, но чтобы обеспечить их необходимой гуманитарной помощью, - сказал Али. - Безусловно, только враги курдского народа выиграют от этой эмиграции".