С 23 по 25 сентября президент Польши Анджей Дуда проведет в Италии и Ватикане ряд важных мероприятий, в том числе переговоры с лидерами этих государств. Это первый зарубежный визит политика после переизбрания на новый президентский срок весной 2020 году. Об этом передает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Сообщается, что главными темами переговоров станут общеевропейская безопасность, сотрудничество в рамках НАТО, борьба с пандемией, а также политический кризис в Белоруссии.

В первую очередь Анджей Дуда посетит находящийся на переднем плане борьбы с коронавирусом институт Спалланцани в Риме.

«Между Польским национальным институтом гигиены и институтом Спалланцани будет подписано соглашение о научном сотрудничестве относительно включения Польши в европейские проекты, которые этот институт реализует в борьбе с пандемией», — заявил накануне визита глава администрации президента Кшиштоф Щерский.

Во второй половине дня Дуда встретится с президентом, премьер-министром и председателем Сената Италии. Стороны обсудят борьбу с пандемией, а также бюджет ЕС и безопасность стран-соседей НАТО.

По словам главы президентской администрации, Дуда в общении с итальянским руководством будет убеждать принять более жесткую позицию по отношению к режиму Лукашенко в Белоруссии. Польша предлагает ЕС двусторонний подход: с одной стороны, противодействие насилию против белорусских протестующих, с другой — предложение сотрудничества белорусскому народу, в том числе экономического.

Во второй половине дня президент посетит также штаб-квартиру Международного фонда сельскохозяйственного развития в Риме. В этом году Польша присоединилась к этой специализированной организации ООН.

А в четверг, 24 сентября, польская делегация посетит Польское военное кладбище в Монте-Кассино в связи с 50-летием со дня смерти генерала Владислава Андерса. В пятницу, 25 сентября в Ватикане президента с аудиенцией примет Папа Франциск.