Восемь пациентов остаются в реанимации на аппаратах ИВЛ в городской инфекционной больницы Севастополя на 22 сентября. Об этом сообщил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской инфекционной больницы Юрий Жуков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: лекарство уже в продаже – все новости»

«Искусственная вентиляция лёгких — это крайняя мера, которую задействуют, когда человек не может самостоятельно дышать. В 15 процентах случаев всё заканчивается благополучно. Каждый больной, «снятый» с искусственной вентиляции лёгких, — это большая победа. Но в целом, если человек попадает на ИВЛ, это значит, что прогнозы неутешительные: у пациента развивается гипоксия, страдают все внутренние органы, и болезнь может закончиться летальным исходом», — цитирует Жукова пресс-служба правительства города.

Всего в реанимационном отделении инфекционной больницы развернуто 38 коек, все они могут быть подключены к кислороду, есть также аппараты ИВЛ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным на сентябрь нагрузка на врачей и медсестёр стационаров Севастополя, работающих с больными COVID-19, выросла втрое по сравнению с маем.