Крупная японская компания Ushio выпустила первую в мире ультрафиолетовую лампу, способную уничтожать коронавирус, не нанося вреда здоровью человека, сообщает газета Mainichi.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

Лампа Care 222, разработанная Ushio совместно с Колумбийским университетом, будет использоваться для дезинфекции помещений, где риск высок, например, автобусы, поезда, лифты и офисы.

Ультрафиолетовые лампы широко используются для стерилизации, особенно в медицинской и пищевой промышленности. Однако обычные ультрафиолетовые лучи нельзя использовать в помещениях, где есть люди, поскольку они вызывают рак кожи и вредны для глаз.

Новая лампа Ushio излучает ультрафиолетовые лучи с волной длиной 222 нанометра, в отличие от обычных ламп, излучающих волны 254 нанометра. Эта разница делает новые лампы смертельными для микробов, но безвредными для человека.

Устройство Care 222 весом 1,2 кг стоит $2860.

Компания Ushio заявила, что на данный момент принимает заказы только от медицинских учреждений, но как только организует масштабное производство, будет принимать и другие заказы.