Завтра в Афинах состоится торжественное открытие XXVIII олимпийских игр. В них примут участие более 10 тысяч спортсменов из 200 стран мира. Спортивная делегация России состоит из 473 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, среди них и два кузбасских спортсмена - легкоатлетка Елена Прохорова и гимнаст Максим Девятовский.

Елена Прохорова (1978 г.р.) - заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России по легкой атлетике с 1998 года. Занимается спортом 17 лет. В 2001 году окончила факультет физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета. Она - серебряный призер 27 Олимпийских игр в Сиднее в 2000году, чемпионка России.

Максим Девятовский - заслуженный мастер спорта России. Чемпион Европы (2000 г.), Абсолютный чемпион Европы (2002 г.), чемпион России (2003, 2004).

Спортивную карьеру начал в Кузбассе, занимается спортом 15 лет. Студент 1 курса Кузбасской Государственной педагогической академии.

Как стало известно, в составе олимпийской сборной России есть еще один кузбассовец, правда, уже бывший. Это велосипедист, заслуженный мастер спорта Евгений Петров (1978 г.р.). Свою спортивную карьеру он начинал в Белово. На олимпиаде он выступает от Омской области.

Кроме того, как уже сообщалось, в Афины вылетела делегация Кемеровской области из 10 человек, награжденных бесплатной поездкой за большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта в Кузбассе и России, за подготовку высококлассных спортсменов.